| PZN | FR4948351 |
| EAN | 3400949483518 |
| Производитель | Innotech International |
| Форма | Блистер |
| Ёмкость | 1x6 |
| Рецепт | требуется |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА
ANSM — Дата обновления: 17/03/2016
1. НАИМЕНОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА
ПОЛИЖИНАКС, капсулы вагинальные
2. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ
Неомицина сульфат .................................................................................................................. 35 000 МЕ
Полимиксина B сульфат .............................................................................................................. 35 000 МЕ
Нистатин .................................................................................................................................. 100 000 МЕ
На одну вагинальную капсулу.
Вспомогательное вещество с известным эффектом: гидрогенизированное соевое масло
Полный список вспомогательных веществ см. в разделе 6.1.
3. ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Капсулы вагинальные.
4. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
4.1. Показания к применению
Местное лечение вагинитов, вызванных чувствительными микроорганизмами, и неспецифических вагинитов.
Следует принимать во внимание официальные рекомендации по надлежащему применению антибактериальных препаратов.
4.2. Режим дозирования и способ применения
ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.
Одна вагинальная капсула вечером в течение 12 дней.
Практические рекомендации:
Лечение должно сопровождаться гигиеническими рекомендациями (ношение хлопчатобумажного белья, исключение спринцеваний, отказ от использования тампонов во время лечения...) и, по возможности, устранением предрасполагающих факторов.
Вопрос о лечении полового партнера решается индивидуально в каждом конкретном случае.
Не прерывать лечение во время менструации.
4.3. Противопоказания
Данный лекарственный препарат противопоказан в следующих случаях:
При наличии в анамнезе гиперчувствительности к одному из компонентов (или перекрестной сенсибилизации),
При использовании диафрагм и презервативов из латекса,
При аллергии на арахис или сою в связи с наличием соевого масла.
Данный лекарственный препарат обычно не рекомендуется применять в комбинации со спермицидными средствами.
4.4. Особые указания и меры предосторожности при применении
Особые указания:
В случае местной непереносимости или аллергической реакции лечение следует прекратить.
Сенсибилизация при местном применении антибиотиков может отрицательно повлиять на последующее системное применение того же самого антибиотика или родственных антибиотиков.
Меры предосторожности при применении:
Продолжительность лечения должна быть ограничена из-за риска селекции устойчивых микроорганизмов и суперинфекции, вызванной этими микроорганизмами.
Ввиду отсутствия данных о степени всасывания слизистой оболочкой фракций неомицина и полимиксина B нельзя исключить возможность системных эффектов, возрастающих при почечной недостаточности.
Данный лекарственный препарат содержит соевое масло и может вызывать реакции гиперчувствительности (крапивницу, анафилактический шок).
4.5. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействия
Противопоказанные комбинации
+ Презервативы и диафрагмы (латекс)
Риск разрыва
Нерекомендуемые комбинации
+ Спермициды
Любое местное интравагинальное лечение может инактивировать местную спермицидную контрацепцию.
4.6. Беременность и грудное вскармливание
Беременность
Принимая во внимание присутствие в данном препарате аминогликозида, неомицина, создающего риск ототоксичности, а также вероятность системного всасывания, применение данного лекарственного препарата у беременных женщин не рекомендуется.
Грудное вскармливание
С учетом незрелости пищеварительной системы новорожденного и фармакокинетических свойств данного лекарственного препарата его назначение в период грудного вскармливания не рекомендуется.
4.7. Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Не применимо.
4.8. Нежелательные реакции
Возможность возникновения аллергической контактной экземы; она возникает чаще при длительном применении. Эти поражения могут распространяться за пределы обработанной зоны.
Риск возникновения системных токсических эффектов (на почки, слух) ограничен с учетом рекомендуемого короткого курса лечения.
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата имеет важное значение. Оно позволяет осуществлять непрерывный мониторинг соотношения польза/риск лекарственного препарата. Медицинские работники сообщают о любых подозреваемых нежелательных реакциях через национальную систему информирования: Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Ansm) и сеть региональных центров фармаконадзора — сайт: www.ansm.santé.fr
4.9. Передозировка
Чрезмерное и длительное применение может приводить к системным эффектам (на слух и почки), особенно у пациентов с почечной недостаточностью. Длительное применение также связано с повышенным риском аллергической экземы.
5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5.1. Фармакодинамические свойства
Фармакотерапевтическая группа:
ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И АНТИСЕПТИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ГИНЕКОЛОГИИ
(G. Мочеполовая система и половые гормоны)
Комбинация неомицина, полимиксина B и нистатина.
Неомицин является антибиотиком из группы аминогликозидов.
Полимиксин B является антибиотиком из группы полипептидов.
Нистатин является противогрибковым средством с активностью против кандид.
СПЕКТР АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛИМИКСИНА B И НЕОМИЦИНА
ПОЛИМИКСИН B
Пограничные концентрации разделяют чувствительные штаммы от штаммов с промежуточной чувствительностью, а последние — от резистентных:
S 2 мг/л и R > 2 мг/л
Распространенность приобретенной резистентности у определенных видов может варьировать в зависимости от географического региона и со временем. Поэтому полезно иметь информацию о распространенности местной резистентности, особенно при лечении тяжелых инфекций. Эти данные могут служить лишь ориентиром в отношении вероятности чувствительности бактериального штамма к данному антибиотику.
Если для какого-либо вида бактерий известна вариабельность распространенности резистентности во Франции, она указана в таблице ниже:
Категории | Частота приобретенной резистентности во Франции (> 10%) (крайние значения) |
ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ |
|
Грамотрицательные аэробы |
|
Acinetobacter |
|
Aeromonas |
|
Alcaligenes |
|
Citrobacter freundii |
|
Citrobacter koseri |
|
Enterobacter |
|
Escherichia coli |
|
Klebsiella |
|
Moraxella |
|
Pseudomonas aeruginosa |
|
Salmonella |
|
Shigella |
|
Stenotrophomonas maltophilia | 0 - 30 % |
РЕЗИСТЕНТНЫЕ ВИДЫ |
|
Грамположительные аэробы |
|
Кокки и палочки |
|
Грамотрицательные аэробы |
|
Branhamella catarrhalis |
|
Brucella |
|
Burkholderia cepacia |
|
Burkholderia pseudomallei |
|
Campylobacter |
|
Chryseobacterium meningosepticum |
|
Legionella |
|
Morganella |
|
Neisseria |
|
Proteus |
|
Providencia |
|
Serratia |
|
Vibrio cholerae El Tor |
|
Анаэробы |
|
Кокки и палочки |
|
Прочие |
|
Микобактерии |
|
НЕОМИЦИН
Распространенность приобретенной резистентности у определенных видов может варьировать в зависимости от географического региона и со временем. Поэтому полезно иметь информацию о распространенности местной резистентности, особенно при лечении тяжелых инфекций. Эти данные могут служить лишь ориентиром в отношении вероятности чувствительности бактериального штамма к данному антибиотику.
Если для какого-либо вида бактерий известна вариабельность распространенности резистентности во Франции, она указана в таблице ниже:
Категории | Частота приобретенной резистентности во Франции (> 10%) (крайние значения) |
ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ |
|
Грамположительные аэробы |
|
Corynebacterium |
|
Listeria monocytogenes |
|
Staphylococcus méti-S |
|
Грамотрицательные аэробы |
|
Acinetobacter (в основном Acinetobacter baumannii) | 50 - 75 % |
Branhamella catarrhalis |
|
Campylobacter |
|
Citrobacter freundii | 20 - 25 % |
Citrobacter koseri |
|
Enterobacter aerogenes | ? |
Enterobacter cloacae | 10 - 20 % |
Escherichia coli | 15 - 25 % |
Haemophilus influenzae | 25 - 35 % |
Klebsiella | 10 - 15 % |
Morganella morganii | 10 - 20 % |
Proteus mirabilis | 20 - 50 % |
Proteus vulgaris | ? |
Providencia rettgeri | ? |
Salmonella | ? |
Serratia | ? |
Shigella | ? |
Yersinia | ? |
УМЕРЕННО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ |
|
(in vitro с промежуточной чувствительностью) |
|
Грамотрицательные аэробы |
|
Pasteurella |
|
РЕЗИСТЕНТНЫЕ ВИДЫ |
|
Грамположительные аэробы |
|
Энтерококки |
|
Nocardia asteroides |
|
Staphylococcus méti-R * |
|
Streptococcus |
|
Грамотрицательные аэробы |
|
Alcaligenes denitrificans |
|
Burkholderia |
|
Flavobacterium sp. |
|
Providencia stuartii |
|
Pseudomonas aeruginosa |
|
Stenotrophomonas maltophilia |
|
Анаэробы |
|
Облигатные анаэробные бактерии |
|
Прочие |
|
Chlamydia |
|
Микоплазмы |
|
Риккетсии |
|
* Частота резистентности к метициллину составляет примерно от 30 до 50 % всех стафилококков и встречается преимущественно в условиях стационара.
Примечание: данные спектры соответствуют спектрам системных форм этих антибиотиков. При использовании местных лекарственных форм концентрации, достигаемые in situ, значительно превышают концентрации в плазме. Сохраняется некоторая неопределенность в отношении кинетики концентраций in situ, местных физико-химических условий, которые могут изменять активность антибиотика, и стабильности препарата in situ.
5.2. Фармакокинетические свойства
Данные отсутствуют.
5.3. Доклинические данные по безопасности
Данные отсутствуют.
6. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
6.1. Перечень вспомогательных веществ
Стеарат полиоксиэтиленгликоля 300 и 1500 и этиленгликоля типа Тефоз 63 (Téfose 63), гидрогенизированное соевое масло, диметикон 1000.
Состав оболочки мягкой капсулы: желатин, глицерол, диметикон 1000.
6.2. Несовместимость
Не применимо.
6.3. Срок годности
2 года
6.4. Особые меры предосторожности при хранении
Хранить при температуре не выше +25°C.
6.5. Характер и содержимое первичной упаковки
6, 12 или 60 капсул в блистерах (ПВХ/ПВДХ/алюминий).
В обращении могут находиться не все размеры упаковок.
6.6. Особые меры предосторожности при утилизации и обращении
Специальных требований нет.
7. ДЕРЖАТЕЛЬ РЕГИСТРАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
Laboratoire INNOTECH INTERNATIONAL
22, avenue Aristide Briand
94110 ARCUEIL
8. НОМЕР(А) РЕГИСТРАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
34009 494 835 1 8 : блистер(ы) ПВХ/ПВДХ/алюминий по 6 капсул.
34009 494 836 8 6 : блистер(ы) ПВХ/ПВДХ/алюминий по 12 капсул.
34009 578 478 5 2 : блистер(ы) ПВХ/ПВДХ/алюминий по 60 капсул.
9. ДАТА ПЕРВИЧНОЙ РЕГИСТРАЦИИ/ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ
[заполняется держателем]
10. ДАТА ПЕРЕСМОТРА ТЕКСТА
[заполняется держателем]
11. ДОЗИМЕТРИЯ
Не применимо.
12. ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ РАДИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
Не применимо.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Список I
RÉSUMÉ DES CARACTÉRISTIQUES DU PRODUIT
ANSM - Mis à jour le : 17/03/2016
1. DENOMINATION DU MEDICAMENT
POLYGYNAX, capsule vaginale
2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE
Sulfate de néomycine .................................................................................................................. 35 000 U.I.
Sulfate de polymyxine B .............................................................................................................. 35 000 U.I.
Nystatine .................................................................................................................................. 100 000 U.I.
Pour une capsule vaginale.
Excipient à effet notoire : huile de soja hydrogénée
Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.
3. FORME PHARMACEUTIQUE
Capsule vaginale.
4. DONNEES CLINIQUES
4.1. Indications thérapeutiques
Traitement local des vaginites à germes sensibles et des vaginites non spécifiques.
Il convient de tenir compte des recommandations officielles concernant l´utilisation appropriée des antibactériens.
4.2. Posologie et mode d´administration
RESERVE A L´ADULTE.
Une capsule vaginale le soir pendant 12 jours.
Conseils pratiques:
Le traitement s´accompagnera de conseils d´hygiène (port de sous vêtements en coton, éviter les douches vaginales, le port de tampon interne pendant le traitement...) et dans la mesure du possible, de la suppression des facteurs favorisants.
Le traitement du partenaire se discutera en fonction de chaque cas.
Ne pas interrompre le traitement pendant les règles.
4.3. Contre-indications
Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :
· En cas d’antécédent d´hypersensibilité à l´un des composants (ou sensibilisation de groupe),
· En cas d’utilisation de diaphragmes et de préservatifs en latex,
· En cas d´allergie à l´arachide ou au soja, en raison de la présence de l’huile de soja.
Ce médicament est généralement déconseillé, en association avec des produits spermicides.
4.4. Mises en garde spéciales et précautions d´emploi
Mises en garde :
En cas d´intolérance locale ou de réaction allergique le traitement sera interrompu.
La sensibilisation par voie locale aux antibiotiques peut compromettre l´utilisation ultérieure par voie générale du même antibiotique ou d´antibiotiques apparentés.
Précautions d´emploi :
La durée du traitement doit être limitée en raison du risque de sélection de germes résistants et de surinfection par ces germes.
En l´absence de données sur l´importance des fractions de néomycine et de polymyxine B résorbées par la muqueuse, on ne peut exclure la possibilité d´effets systémiques, majorés en cas d´insuffisance rénale.
Ce médicament contient de l´huile de soja et peut provoquer des réactions d’hypersensibilité (urticaire, choc anaphylactique).
4.5. Interactions avec d´autres médicaments et autres formes d´interactions
Associations contre-indiquées
+ Préservatifs et Diaphragmes (latex)
Risque de rupture
Associations déconseillées
+ Spermicide
Tout traitement local vaginal est susceptible d´inactiver une contraception locale spermicide.
4.6. Grossesse et allaitement
Grossesse
Compte tenu de la présence dans cette spécialité d´un aminoside, la néomycine, à l´origine d´un risque ototoxique, et de l´éventualité d´un passage systémique, l´utilisation de ce médicament chez la femme enceinte est déconseillée.
Allaitement
Compte tenu de l’immaturité digestive du nouveau né et des propriétés pharmacocinétiques de ce médicament, sa prescription n’est pas recommandée en cas d’allaitement.
4.7. Effets sur l´aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines
Sans objet.
4.8. Effets indésirables
Possibilité d´eczéma allergique de contact; celui-ci survient plus fréquemment en cas d´emploi prolongé. Ces lésions peuvent s´étendre à distance de la zone traitée.
Le risque d´apparition d´effets systémiques toxiques (rénaux, auditifs) est limité, compte-tenu du traitement court préconisé.
Déclaration des effets indésirables suspectés
La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (Ansm) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr
4.9. Surdosage
Une administration excessive et prolongée pourrait entraîner des effets systémiques (auditifs et rénaux) notamment chez les insuffisants rénaux. Un emploi prolongé expose également à un risque accru d’eczéma allergique.
5. PROPRIETES PHARMACOLOGIQUES
5.1. Propriétés pharmacodynamiques
Classe pharmacothérapeutique :
ANTIINFECTIEUX et ANTISEPTIQUES à USAGE GYNECOLOGIQUE
(G. Système génito urinaire et hormones sexuelles)
Association de néomycine, de polymyxine B et de nystatine.
La néomycine est un antibiotique de la famille des aminosides.
La polymyxine B est un antibiotique de la famille des polypeptides.
La nystatine est un antifongique à activité anticandida.
SPECTRE D´ACTIVITE ANTIBACTERIENNE DE LA POLYMYXINE B ET DE LA NEOMYCINE
POLYMYXINE B
Les concentrations critiques séparent les souches sensibles des souches de sensibilité intermédiaire et ces dernières, des résistantes :
S £ 2 mg/l et R > 2 mg/l
La prévalence de la résistance acquise peut varier en fonction de la géographie et du temps pour certaines espèces. Il est donc utile de disposer d´informations sur la prévalence de la résistance locale, surtout pour le traitement d´infections sévères. Ces données ne peuvent apporter qu´une orientation sur les probabilités de la sensibilité d´une souche bactérienne à cet antibiotique.
Lorsque la variabilité de la prévalence de la résistance en France est connue pour une espèce bactérienne, elle est indiquée dans le tableau ci-dessous :
Catégories | Fréquence de résistance acquise en France (> 10%) (valeurs extrêmes) |
ESPÈCES SENSIBLES |
|
Aérobies à Gram négatif |
|
Acinetobacter |
|
Aeromonas |
|
Alcaligenes |
|
Citrobacter freundii |
|
Citrobacter koseri |
|
Enterobacter |
|
Escherichia coli |
|
Klebsiella |
|
Moraxella |
|
Pseudomonas aeruginosa |
|
Salmonella |
|
Shigella |
|
Stenotrophomonas maltophilia | 0 - 30 % |
ESPÈCES RÉSISTANTES |
|
Aérobies à Gram positif |
|
Cocci et bacilles |
|
Aérobies à Gram négatif |
|
Branhamella catarrhalis |
|
Brucella |
|
Burkholderia cepacia |
|
Burkholderia pseudomallei |
|
Campylobacter |
|
Chryseobacterium meningosepticum |
|
Legionella |
|
Morganella |
|
Neisseria |
|
Proteus |
|
Providencia |
|
Serratia |
|
Vibrio cholerae El Tor |
|
Anaérobies |
|
Cocci et bacilles |
|
Autres |
|
Mycobactéries |
|
NEOMYCINE
La prévalence de la résistance acquise peut varier en fonction de la géographie et du temps pour certaines espèces. Il est donc utile de disposer d’informations sur la prévalence de la résistance locale, surtout pour le traitement d’infections sévères. Ces données ne peuvent apporter qu’une orientation sur les probabilités de la sensibilité d’une souche bactérienne à cet antibiotique.
Lorsque la variabilité de la prévalence de la résistance en France est connue pour une espèce bactérienne, elle est indiquée dans le tableau ci-dessous :
Catégories | Fréquence de résistance acquise en France (> 10%) (valeurs extrêmes) |
ESPÈCES SENSIBLES |
|
Aérobies à Gram positif |
|
Corynebacterium |
|
Listeria monocytogenes |
|
Staphylococcus méti-S |
|
Aérobies à Gram négatif |
|
Acinetobacter (essentiellement Acinetobacter baumannii) | 50 - 75 % |
Branhamella catarrhalis |
|
Campylobacter |
|
Citrobacter freundii | 20 - 25 % |
Citrobacter koseri |
|
Enterobacter aerogenes | ? |
Enterobacter cloacae | 10 - 20 % |
Escherichia coli | 15 - 25 % |
Haemophilus influenzae | 25 - 35 % |
Klebsiella | 10 - 15 % |
Morganella morganii | 10 - 20 % |
Proteus mirabilis | 20 - 50 % |
Proteus vulgaris | ? |
Providencia rettgeri | ? |
Salmonella | ? |
Serratia | ? |
Shigella | ? |
Yersinia | ? |
ESPÈCES MODÉRÉMENT SENSIBLES |
|
(in vitro de sensibilité intermédiaire) |
|
Aérobies à Gram négatif |
|
Pasteurella |
|
ESPÈCES RÉSISTANTES |
|
Aérobies à Gram positif |
|
Entérocoques |
|
Nocardia asteroides |
|
Staphylococcus méti-R * |
|
Streptococcus |
|
Aérobies à Gram négatif |
|
Alcaligenes denitrificans |
|
Burkholderia |
|
Flavobacterium sp. |
|
Providencia stuartii |
|
Pseudomonas aeruginosa |
|
Stenotrophomonas maltophilia |
|
Anaérobies |
|
Bactéries anaérobies strictes |
|
Autres |
|
Chlamydia |
|
Mycoplasmes |
|
Rickettsies |
|
* La fréquence de résistance à la méticilline est environ de 30 à 50 % de l’ensemble des staphylocoques et se rencontre surtout en milieu hospitalier.
Remarque : ces spectres correspondent à ceux des formes systémiques de ces antibiotiques. Avec les présentations pharmaceutiques locales, les concentrations obtenues in situ sont très supérieures aux concentrations plasmatiques. Quelques incertitudes demeurent sur la cinétique des concentrations in situ, sur les conditions physico-chimiques locales qui peuvent modifier l’activité de l’antibiotique et sur la stabilité du produit in situ.
5.2. Propriétés pharmacocinétiques
Non renseigné.
5.3. Données de sécurité préclinique
Non renseigné.
6. DONNEES PHARMACEUTIQUES
6.1. Liste des excipients
Stéarate de polyoxyéthylène glycol 300 et 1500 et d´éthylène glycol de type Téfose 63, huile de soja hydrogénée, diméticone 1000.
Composition de l’enveloppe de la capsule molle : gélatine, glycérol, diméticone 1000.
6.2. Incompatibilités
Sans objet.
6.3. Durée de conservation
2 ans
6.4. Précautions particulières de conservation
A conserver à une température ne dépassant pas +25°C.
6.5. Nature et contenu de l´emballage extérieur
6,12 ou 60 capsules sous plaquettes (PVC/PVDC/Aluminium).
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.
6.6. Précautions particulières d’élimination et de manipulation
Pas d’exigences particulières.
7. TITULAIRE DE L’AUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHE
Laboratoire INNOTECH INTERNATIONAL
22, avenue Aristide Briand
94110 ARCUEIL
8. NUMERO(S) D’AUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHE
· 34009 494 835 1 8 : plaquette(s) PVC/PVDC/Aluminium de 6 capsule(s).
· 34009 494 836 8 6 : plaquette(s) PVC/PVDC/Aluminium de 12 capsule(s).
· 34009 578 478 5 2 : plaquette(s) PVC/PVDC/Aluminium de 60 capsule(s).
9. DATE DE PREMIERE AUTORISATION/DE RENOUVELLEMENT DE L’AUTORISATION
[à compléter par le titulaire]
10. DATE DE MISE A JOUR DU TEXTE
[à compléter par le titulaire]
11. DOSIMETRIE
Sans objet.
12. INSTRUCTIONS POUR LA PREPARATION DES RADIOPHARMACEUTIQUES
Sans objet.
CONDITIONS DE PRESCRIPTION ET DE DELIVRANCE
Liste I